РТРС поддержала новый конкурс Инфофорума «Внимание – цифра!»

В конце прошлого года Инфофорум выступил инициатором и организатором первого всероссийского конкурса образовательных и просветительских проектов в области кибербезопасности «Внимание – цифра!» — За освещение проблем и распространение знаний о кибербезопасности в цифровом мире.

Идея конкурса оказалась близка многим представителям отрасли ИБ и была поддержана Минцифры России. Целью его проведения стал поиск и поощрение проектов, реализуемых в целях повышения осведомленности широкого круга пользователей об угрозах кибербезопасности, роста цифровой грамотности и формирования культуры кибербезопасности.

Проведение конкурса было приурочено к 24-му Большому Национальному форуму информационной безопасности «Инфофорум-2022». Генеральным партнёром конкурса выступило ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), а в состав экспертного жюри конкурса вошел генеральный директор РТРС Андрей Романченко (на фото).

Среди лауреатов конкурса —  портал «Безопасность российских пользователей в сети Интернет» www.safe-surf.ru, просветительские и информационные проекты Сбербанка (сайт «Марафон кибербезопасности СберБанка», канал «Осторожно, мошенники!» и раздел «Не дайте себя обмануть»  в мобильном приложении СберБанк Онлайн), информационный портал SecurityLab.ru, госпрограмма дополнительного образования в сфере цифровой экономики – www.цифровыепрофессии.рф, учебная программа для пользователей старшего поколения «Азбука интернета», реализуемая ПАО «Ростелеком», Интерактивный курс повышения осведомленности в области информационной безопасности Югорского НИИ информационных технологий, и «Лаборатория Касперского» с детской сказкой по тематике информационной безопасности «Мироди Кума и необычная гонка».

Церемония награждения лауреатов состоится 3 февраля перед началом Пленарного заседания Инфофорума-2022. Призы лауреатом вручат Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, и Андрей Романченко, РТРС.

РТРС придает большое значение проблематике кибербезопасности и достоверной передачи информации в СМИ. Так, в рамках Инфофорума-2022 состоится тематическая сессия «СМИ и информационная безопасность» (Сессия 10). Модертором сессии выступит советник генерального директора РТРС по информационной безопасности, доктор политических наук Дмитрий Фролов.

Эксперты обсудят вопросы информационного противостояния в информационной сфере, рассмотрят технологические решения для противодействия фейковой информации, способы защиты от подмены информации в контенте отечественных СМИ и телевидения, вопросы развития правового регулирования для предотвращения деструктивного информационно-технологического воздействия на информационные ресурсы России и дружественных стран.

Участники форума также смогут познакомиться с деятельностью РТРС на стенде компании на выставке «Кибер-Экспо», которая развернется в здании Правительства Москвы на Новом Арбате в дни проведения Инфофорума-2022 3 и 4 февраля.

#инфофорум2022