Кибербезопасность, искусственный интеллект и технологическая зрелость. В Москве начал работу Большой Национальный «Инфофорум-2026».
Ведущий Общественного телевидения России Денис Чижов: «В эти минуты там работает моя коллега Александра Панина. Александра, приветствую тебя! О чем говорят, что самое важное?»
Корреспондент Александра Панина: «Здравствуйте, Денис! “Инфофорум” начался еще рано утром с пленарного заседания. В нем приняли участие представители профильных ведомств, силовых структур, Совбеза, ОДКБ, МИД и законодательной власти. Обсуждали, что уже сделано в сфере кибербезопасности, а что только предстоит».
Депутат Государственной думы, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский: «Речь идет в том числе об ограничении хождения виртуальных телефонный станций, об ограничении платежных инструментов до 20 на одного человека по аналогии с сим-картами, которые в апреле мы тоже ограничили 20 на одного гражданина Российской Федерации. Создание большое базы EMEI-номеров, которые можно будет привязывать с сим-карты к устройствам, чтобы избежать возможность перевыпуска».
Корреспондент Александра Панина: «Главная тема этого года — приоритеты цифровой безопасности России. И это не только противодействие мошенническим схемам в финансовом секторе или кража персональных данных, но и противостояние западным информационным технологиям в зоне СВО».
Начальник Управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления Вооруженными Силами Российской Федерации Денис Овчинников: «Создание отечественных доверенных как аппаратных, так и программных платформ в нынешних условиях осуществляется на государственном уровне в рамках программы “Развитие оборонно-промышленного комплекса”. Кроме того, как вы знаете, на законодательном уровне установлены запреты на применение иностранной продукции, в том числе и программного обеспечения. В тесном взаимодействии с разработчиками программного обеспечения проводится работа, направленная на устранение уязвимостей и выпуску обновлений безопасности».
Корреспондент Александра Панина: «В форуме принимают участие в разных форматах — онлайн и офлайн — практически 2000 экспертов из разных отраслей, которые связаны с цифровизацией. Они представляют все регионы России».
Источник: ОТР