«Лаборатория Касперского» представила исследование «Киберповестка в медиапотреблении россиян», проведённое на конференции Kaspersky CyberSecurity Weekend 2025 в Минске. Цель – выяснить, какие темы в сфере цифровой безопасности вызывают наибольший интерес у граждан.
Оказалось, что почти половина россиян (44%) регулярно читают новости об ИТ и кибербезопасности. Каждый четвёртый следит именно за повесткой информационной безопасности, 30% интересуются более широкими ИТ-событиями, а 20% уделяют внимание вопросам защиты цифровой личности и частной жизни.
Среди ключевых тем наибольший отклик находят мошенничество по телефону (64%) и в интернете (63%), правила поведения в сети (61%), утечки данных (50%), а также технологии защиты (47%). Чуть реже россияне обращают внимание на развитие ИИ и машинного обучения (43%), задержания мошенников (41%) и законодательные изменения (37%). Также интерес вызывают атаки на обычных пользователей (34%), безопасность детей в сети (33%) и кибератаки на компании и госструктуры (27%).
Мотивы интереса к кибербезопасности носят практический характер: люди хотят защитить свои данные и устройства (61%), повысить цифровую грамотность (54%), обеспечить безопасность семьи (52%) и быть в курсе актуальных угроз (51%).
«Кибербезопасность выделилась в самостоятельное направление ИТ-повестки. Наибольший интерес вызывают мошенничество и утечки. Чтобы удовлетворить спрос, важно объяснять сложные вещи простыми словами. Именно поэтому мы вместе с НИУ ВШЭ запустили курс ИТ-журналистики», – отметил Владимир Дащенко, эксперт «Лаборатории Касперского».
«Мы видим, что внимание к кибербезопасности стало массовым. Люди хотят получать практичную информацию и следят за новостями в течение дня. Мы продолжим изучать медиапотребление россиян, чтобы лучше понимать эту аудиторию», – добавила Юлия Полякова, руководитель исследовательского центра компании.